+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Возможно ли получить вычет по НДС при условии нарушения поставщиком 5-ти дневного срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ?

Ответ: Согласно ст. 171 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

В соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

На основании п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры при реализации товара выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара.

Следовательно, выставление поставщиком счета-фактуры позднее установленного НК РФ срока является нарушением налогового законодательства.

В своем Письме от 30.06.2008 N 03-07-08/159 Минфин России указывает, что не правомерно осуществлять принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость на основании счета-фактуры, выставленного позднее пяти календарных дней, считая с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав согласно п. 2 ст. 169 НК РФ.

При этом пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре должен быть указан порядковый номер и дата выписки счета-фактуры. Поэтому счет-фактура, составленный с нарушением срока, предусмотренного п. 3 ст. 168 НК РФ не может являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Однако арбитражные суды придерживаются иной точки зрения, указывая, что нормы налогового законодательства не ставят право налогоплательщика на налоговый вычет в зависимость от своевременности выставления поставщиком счета-фактуры (Постановление ФАС МО от 31.10.2008 № КА-А40/10352-08 по делу № А40-23308/08-151-63, Постановление ФАС МО от 04.09.2008 № КА-А41/8100-08 по делу № А41-К2-22208/07).

Таким образом, предъявляя к вычету суммы налога на добавленную стоимость по счету-фактуре, выставленному с нарушением 5-ти дневного срока, у покупателя могут возникнуть неблагоприятные последствия в виде претензий налоговых органов. В этом случае налоговые вычеты придется отстаивать в суде.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В Карточке поиска в строке Название документа набираем счет фактуры.
2) В Карточке поиска в строке Текст документа набираем нарушение срока.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«16» мая 2009 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи