+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 октября 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Организация занимается оказанием услуг от имени иностранной организации (не резидента) по договору комиссии на территории РФ. Является ли организация налоговым агентом по НДС в 2009 году? Нужно ли покупателям услуг предъявлять НДС?

Ответ: Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ расширен перечень операций п. 5 ст. 161 Налогового кодекса (далее – НК РФ), при осуществлении которых организация выступает в качестве налогового агента.

С 01.01.2009 года организации, являющиеся посредниками по договору поручения, комиссии или агентского договора, выступают в качестве налогового агента по НДС не только при реализации товаров от имени иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, но и при оказании услуг. Положение п. 5 ст. 161 НК РФ распространяется на случаи участия посредника в расчетах.

Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ налогоплательщик или  налоговый агент обязан  предъявить к оплате покупателю НДС дополнительно к цене реализуемых товаров, работ, услуг, передаваемых имущественных прав.   
Таким образом, с 01.01.2009 года организация, оказывающая услуги от имени иностранной организации (не резидента) по договору комиссии и участвующая в расчетах, является налоговым агентом по НДС и предъявляет сумму НДС к оплате покупателям услуг.    

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: посредники НДС. В левом столбце курсор стоит на группе Налоговые агенты.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие НДС. Реализация посредником товаров (работ, услуг) нерезидента.
4) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
16.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи