+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по трудовому праву.

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по трудовому праву.

Вопрос: В организации вводится новая система оплаты труда. Можно ли произвести данную процедуру в одностороннем порядке, т.е. без согласия сотрудника?

Ответ: Согласно ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Сведения о заработной плате относятся к существенным условиям трудового договора и указываются в нем в обязательном порядке (ст. 57 ТК РФ).

В связи с введением новой системы оплаты труда неизбежно внесение изменений в трудовые договоры с работниками учреждения, поскольку согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре указываются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Статьей 72 ТК РФ определено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.
В качестве оснований для одностороннего изменения условий трудового договора по инициативе работодателя трудовым законодательством установлены изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
Если работник не согласен работать на новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
Таким образом,  учитывая положения ст. 72 и 74 ТК РФ в случае, если работник согласен на изменение системы оплаты труда, сторонами составляется дополнительное соглашение к договору, т.к. изменение условий оплаты труда в трудовом договоре возможно только по соглашению сторон.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

  1. В строке поиска Правового навигатора набираем «система оплаты труда»
  2. В правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие «система и условия оплаты труда».
  3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

М.С. Чернова
юрист-консультант
ООО «ИК Ю-Софт»
16.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи