+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВ книге покупок какого филиала следует зарегистрировать счет-фактуру, поступивший от поставщика товара?

Заказать услугу

В книге покупок какого филиала следует зарегистрировать счет-фактуру, поступивший от поставщика товара?

Вопрос:  Филиал (А) закупает товар для передачи филиалу (В). В книге покупок какого филиала следует зарегистрировать счет-фактуру, поступивший от поставщика товара? Каждый филиал ведет свою книгу покупок. Поскольку филиал А приобретает товары не для собственных нужд, должен ли он регистрировать счет-фактуру в своем разделе книги покупок?

Ответ: В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) плательщиками НДС  в общем случае признаются организации и индивидуальные предприниматели. При этом под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ). Филиалы юридическими лицами не являются (п. 3 ст. 55 ГК РФ), поэтому не признаются самостоятельными налогоплательщиками НДС. Головная организация консолидирует информацию относительно исходящего и входного НДС по каждому филиалу, исчисляет единую налоговую базы по НДС и производит уплату налога. 
Согласно разъяснениям относительно ведения книги покупок, представленным в Письме Минфина России от 04.05.2001 №  04-03-11/74, каждый филиал должен вести свою книгу покупок в виде разделов единой книги покупок, формируемой головной организацией. При этом указанный порядок подлежит отражению в учетной политике для целей налогообложения.

В рассматриваемой ситуации филиал (А) закупает товары только с одной целью: для передачи другому филиалу, то есть данные товары он в своей деятельности не использует.
Согласно п. 1 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Так, филиал (А), закупая товар для дальнейшей реализации через другой филиал, осуществляет часть функций всей организации в целом, и расходы на данный товар, равно как и входной НДС, являются экономически обоснованными и подлежат учету в целях налогообложения. Несмотря на то, что филиал (А) не использует закупленный товар в своей деятельности, а приобретает его именно для передачи филиалу (В), нельзя считать, что НДС поставщика не может быть принят к вычету. Поскольку плательщиком является филиал (А) и поставщик выставляет счет-фактуру именно в адрес филиала (А), счет-фактура подлежит регистрации в книге покупок филиала (А).

Филиал (В) в своем разделе книги покупок ничего не отразит, поскольку товар он не приобрел, а получил в рамках внутрифирменного перемещения. При этом НДС филиал (В) не платит. 

 

15.12.2009
С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи