+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак влияет отпуск за свой счет на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Заказать услугу

Как влияет отпуск за свой счет на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Вопрос;  Как влияет отпуск за свой счет на ежегодный оплачиваемый отпуск? Сколько составляет максимальный размер отпуска за свой счет?

Ответ.
Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) в стаж работы, который учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Так, если сотрудник берет отпуск за свой счет в размере более 14 календарных дней за свой рабочий год, это не может не повлиять на его ежегодный оплачиваемый отпуск.

Допустим, работник был принят на работу 17 сентября 2007 года. Следовательно, его первый рабочий год заканчивается 16 сентября 2008 года. Но при этом, работник брал отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 20 календарных дней, что на 6 дней больше, чем норматив, установленный ст. 121 ТК РФ. В результате, первый рабочий год сотрудника закончится на 6 дней позже, т.е. не 16 сентября 2008 года, а 22 сентября 2008 года. Как это повлияет на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска?
На практике может возникнуть ситуация, что работник отгулял за свой рабочий год, например, 20 календарных дней, и хочет пойти в отпуск еще 8 дней. Как поступить работодателю и работнику кадровой службы в данной ситуации?
Прежде всего, в соответствии со ст. 123 ТК РФ работодатель обязан составлять ежегодно график отпусков, в котором определяется очередность предоставления отпусков. Так, если работодатель график отпусков составил, то он обязан его соблюдать и предоставить работнику оставшиеся 8 дней отпуска, несмотря на превышение норматива, установленного ст. 121 ТК РФ. Однако в этом случае в приказе на предоставление отпуска работник кадровой службы должен отметить, что отпуск предоставлен за период с 17 сентября 2007 года по 22 сентября 2008 года.

Фактически, пока работник работает в данной организации, неоплачиваемый отпуск не повлияет на количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска (работник кадровой службы пока только фиксирует превышение дней отпуска за свой счет в приказе на предоставление ежегодного отпуска, увеличивая соответствующим образом продолжительность рабочего года).

Работника это коснется только при увольнении, когда будет рассчитываться компенсация за неиспользованный отпуск. Например, сотрудник решил уволиться 20 марта 2010 года. К тому моменту за все время работы в организации «превышений» по неоплачиваемому отпуску у него накопилось, предположим, на целый месяц, то есть его последний рабочий год в данной организации начался не 17 сентября 2010 года, а 17 октября 2010 года. Закончился рабочий год, соответственно, днем увольнения, т.е. 20 марта 2010 года. Таким образом, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск будет учитываться не 8 фактически отработанных месяцев (с 17 сентября 2010 года по 20 марта 2010 года), а только 7 (с 17 октября 2010 года по 20 марта 2010 года).

Что касается максимальной продолжительности отпуска за свой счет, то трудовое законодательство не ограничивает этот срок: согласно ст. 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон между работником и работодателем.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите отпуск за свой счет 14 дней
2) Справа нажмите на кнопку «Найти», мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

15.09.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи