+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНеобходимо ли указывать в Уставе Общества с ограниченной ответственностью участников данного общества?

Заказать услугу

Необходимо ли указывать в Уставе Общества с ограниченной ответственностью участников данного общества?

Вопрос:  Необходимо ли указывать в Уставе Общества с ограниченной ответственностью участников данного общества?

Ответ:  В Уставе Общества с ограниченной ответственностью указывать участников данного общества не требуется, но и не запрещено.

Обоснование: С принятием  Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ
«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – Закон 312-ФЗ), было введено много существенных изменений касающихся деятельности Обществ с ограниченной ответственностью. В частности, с момента вступления в силу Закона 312-ФЗ (а именно с 1 июля 2009 года), в Уставе общества с ограниченной ответственностью отсутствует необходимость указания сведений о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества. Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Далее – Закон об ООО) устав общества должен содержать:

  • полное и сокращенное фирменное наименование общества;
  • сведения о месте нахождения общества;
  • сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • сведения о размере уставного капитала общества;
  • права и обязанности участников общества;
  • сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
  • сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
  • сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
  • иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Сведения о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом указываются в списке участников общества. Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества с момента государственной регистрации общества (см. п. 1 ст. 31.1. Закона об ООО). Так же сведения об учредителях (участниках) юридического лица, сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования содержатся, в соответствии пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в едином государственном реестре юридических лиц.

По мимо всего, согласно п. 2 ст. 12 Закона об ООО, устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Из всего указанного можно сделать вывод о том, что указывать в уставе общества с ограниченной ответственностью участников данного общества не требуется, но и их указание не будет противоречить нормам действующего законодательства.

 

Минаева М.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи