+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИндивидуальный предприниматель не имеет наемных работников. Обязан ли он подавать справку о среднесписочной численности по итогам года?

Заказать услугу

Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников. Обязан ли он подавать справку о среднесписочной численности по итогам года?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников. Обязан ли он подавать справку о среднесписочной численности по итогам года?

Ответ: Индивидуальный предприниматель обязан подавать справку  о среднесписочной численности при отсутствии у него наемных работников.

Обоснование: Обязанность направлять в налоговые органы  справки о среднесписочной численности закреплена в п.3 ст.80 НК РФ. Эти сведения представляются налогоплательщиками не позднее 20-го января текущего года, а в случае создания или реорганизации  - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана или реорганизована.  Организации представляют справки в налоговый орган по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели – по месту жительства. Исключений для предпринимателей, не имеющих наемных работников, данной статьей не предусмотрено.

Форма справки утверждена  Приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@ и предусматривает ее заполнение как организацией так и индивидуальным предпринимателем. В нем также не содержится  исключений для предпринимателей, не имеющих наемных работников

Минфин в своих письмах разъясняет, что справки представляются независимо от количества наемных работников, в том числе и при их отсутствии (Письма Минфина России от 20.11.2008 № 03-02-08/24, от 21.07.2008 № 03-02-08-13, от 15.07.2008 № 03-02-07/1-285).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, обязан представлять в налоговый орган по месту своего жительства Справку о среднесписочной численности в установленные сроки.

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи