+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
11 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииС какого момента применяется вычет на ребенка в размере 1400 рублей?

Заказать услугу

С какого момента применяется вычет на ребенка в размере 1400 рублей?

Вопрос: С какого момента применяется вычет на ребенка в размере 1400 рублей?

Ответ: Вычет на ребенка в размере 1400 рублей предоставляется с 01.01.2012 года.

Обоснование: С 01.01.2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Указанным Законом № 330-ФЗ был изменен размер налогового вычета. Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • с 1 января 2012 года:
  • 1 400 рублей - на первого ребенка;
  • 1 400 рублей - на второго ребенка;
  • 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Кроме того, ФНС РФ были даны разъяснения о порядке применения Закона № 330-ФЗ в письме от 24 января 2012 г. № ЕД-3-3/185@.

«Закон был подписан Президентом Российской Федерации только 21.11.2011.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - Закон № 330-ФЗ) внесены изменения в правила предоставления стандартного вычета на ребенка.

Изменения вступили в силу с даты официального опубликования (22.11.2011) Закона № 330-ФЗ и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

В частности, указанным Законом № 330-ФЗ установлены размеры вычета на первого, второго, третьего и последующих детей (пп. «а» п. 8 ст. 1, ч. 2 ст. 5 Закона № 330-ФЗ).

С 1 января 2011 г. вычет на первого и второго ребенка составляет 1000 руб., на третьего и каждого последующего - 3000 руб. На каждого ребенка-инвалида вычет предоставляется в размере 3000 руб. С 1 января 2012 г. вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 руб.
В остальном порядок получения стандартного вычета на детей остался прежним.

Учитывая, что стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста.

Шибаева О.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи