+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли с иностранного работника удерживать НДФЛ 13%, если он находится на территории РФ более 183 дней, но новое разрешение на работу получил только

Заказать услугу

Можно ли с иностранного работника удерживать НДФЛ 13%, если он находится на территории РФ более 183 дней, но новое разрешение на работу получил только

Вопрос: Можно ли с иностранного работника удерживать НДФЛ 13%, если он находится на территории РФ более 183 дней, но новое разрешение на работу получил только сейчас?

Ответ: Удержание 13% НДФЛ не зависит от даты получения разрешительных документов на работу, а исчисляется исходя из времени пребывания на территории РФ.

Обоснование:  Статьей 207 Налогового кодекса РФ определено понятие налоговых резидентов, которыми являются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Отсюда можно сделать вывод, что лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

Кроме того, следует помнить, что лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только по доходам, полученным от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).
Налоговыми резидентами РФ могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. Как указано в Письме Минфина от 19.07.2010 № 03-04-05/6-401, российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ.

Также следует иметь в виду, что при определении 12-месячного периода неважно, приходятся ли эти 12 месяцев на один календарный год или нет. Главное, чтобы они шли последовательно друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Следовательно, указанный период может относиться не только к 12-месячному периоду текущего календарного года, но и к любому непрерывному 12-месячному периоду, в том числе начавшемуся в одном календарном году и продолжающемуся в другом.

Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 14.07.2011 № 03-04-06/6-170.

Указанный период определяется путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в России в течение идущих подряд 12 месяцев.

Налоговый кодекс РФ не содержит требований о подтверждении статуса налогового резидента и о порядке такого подтверждения.

Чтобы обосновать правомерность применения того или иного порядка налогообложения доходов, нужно документально подтвердить налоговый статус физического лица.

При определении налогового статуса работника нужно учитывать время его нахождения в РФ, в том числе и до заключения трудового договора, это подтверждение дано в письме Минфина России от 27.11.2008 № 03-04-06-01/323.

Следовательно, при принятии на работу иностранца, у него следует запросить документы, подтверждающие дату его прибытия в РФ и (или) количество дней пребывания на территории РФ. На обязательность такого требования указывает и ФАС Северо-Западного округа в  Постановлении от 24.01.2005 дело № А56-4748/04.
Такими документами, например, являются документ, удостоверяющий личность, с отметкой о въезде в РФ, виза с отметками, билеты (авиа- и железнодорожные и др.). Также это могут быть документы о регистрации иностранных граждан, временно проживающих в РФ в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Шибаева О.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи