+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли один из родителей отказаться от налогового вычета на ребенка, чтобы его мог использовать другой родитель?

Заказать услугу

Может ли один из родителей отказаться от налогового вычета на ребенка, чтобы его мог использовать другой родитель?

Вопрос: Может ли один из родителей отказаться от налогового вычета на ребенка, чтобы его мог использовать другой родитель?

Ответ: Указанная возможность определена Налоговым кодексом Российской Федерации.

Обоснование: В соответствии с пп.4 п.1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Следовательно, норма, установленная абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляет возможность одному из родителей отказаться от стандартного налогового вычета на ребенка в пользу другого родителя. Но о механизме использования этой нормы на практике, разъяснений недостаточно.

Так, в письме ФНС РФ от 11.03.2009 № 3-5-04/255@, Федеральная налоговая служба рассмотрев обращение сообщила, что с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ (далее - Закон), указанный стандартный налоговый вычет (далее - вычет) может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления одного из родителей об отказе от получения такого вычета.

При этом, по мнению ФНС России, заявление об отказе от получения вычета в соответствующем налоговом периоде представляется налоговому агенту, производящему выплату налогоплательщику, который претендует на получение вычета в двойном размере.

Шибаева О.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи