+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию: включаются ли в затраты при УСН (доходы минус расходы) сумма таможенного сбора за таможенное оформление и таможенная пошлина, уплаченная при экспорте товаров?

Ответ: Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы на расходы, в соответствии  с  перечнем, определенным гл. 26.1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). Данный перечень является закрытым.
В соответствии  с  данным перечнем расходов организации, применяющие УСН, вправе уменьшить доходы на сумму таможенных платежей только при ввозе товаров на таможенную территорию РФ согласно пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Вышеуказанная статья НК РФ не предусматривает отнесение к расходам затрат, связанных  с экспортом, в частности, расходов на составление таможенной декларации, организацию таможенного оформления груза по таможенной декларации, бронирование места на рейсе и оформление экспортного груза, организацию доставки груза, а также расходов на обработку груза на таможенном посту. Такой вывод сделан в Письмах Минфина России от 26.01.2005 № 03-03-02-04/1/19 и УФНС РФ по г. Москве  от 18.07.2005  №18-11/3/50755.

Таким образом, сумма таможенного сбора за таможенное оформление и таможенная пошлина, уплаченная при экспорте товаров, не включаются в расходы при УСН. Однако, следует отметить, что есть судебные решения, которые признают правомерным включение расходов по уплате таможенных пошлин в состав материальных расходов на основе пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Такое решение вынес ФАС Восточно – Сибирского округа в Постановлении от 2.05.2006 № А33-20506/05-Ф02-1880/06-С1.             

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите  в Карточку поиска, при необходимости очистите список ранее выбранных понятий с помощью кнопки «Очистить карточку».
2) В поле «Текст документа» введите: УСН таможенные сборы экспорт
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
14.10.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи