+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПосле расторжения договора поставщик вернул покупателю аванс.

Заказать услугу

После расторжения договора поставщик вернул покупателю аванс.

Вопрос: После расторжения договора поставщик вернул покупателю аванс. Ранее покупатель принял к вычету НДС, предъявленный поставщиком в сумме аванса. Какие действия необходимо произвести покупателю при возврате аванса, если уплата и возврат происходят в разных налоговых периодах?

Ответ:
При получении от покупателя аванса поставщик в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ обязан предъявить покупателю сумму НДС и выдать в течение 5 дней, с момента получения аванса, покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

С 1 января 2009г. покупатель на основании счета-фактуры от поставщика (п. 1 ст. 169 НК РФ) вправе принять предъявленную ему сумму НДС к вычету на основании п. 12 ст. 171 НК РФ. Для этого необходимо одновременное соблюдение условий, указанных в п. 9 ст. 172 НК РФ:

  1. наличие счета-фактуры, выставленного продавцом при получении аванса
  2. наличие платежных документов, подтверждающих факт перечисления аванса поставщику
  3. наличие договора, предусматривающего уплату аванса поставщику.

Если эти условия соблюдены, то в соответствии с п. 13 Положения Правительства № 914 от 02.12.2000 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее - Положение) покупатели регистрируют счета-фактуры, полученные от продавцов, в книге покупок для принятия НДС к вычету.

Покупатель отразит эти операции в бухгалтерском учете следующими проводками:
Применяемые в данной статье обозначения субсчетов:
76ВА – НДС по авансам и предоплатам, 60.2 – расчеты по авансам с поставщиками, 68.2 – расчеты с бюджетом по НДС

Проводка

Основание

Дата

Операция

Дт60.2 (76.5) Кт51 

Выписка банка

Дата выписки

Перечисление аванса поставщику

Дт19 Кт76.ВА

Счет-фактура

 

Дата выставленного на аванс счета-фактуры

Отражен НДС с аванса к вычету

 

Дт68.2 Кт19

Счет-фактура

Дата выставленного на аванс счета-фактуры

НДС с аванса принят к вычету

В налоговой декларации по НДС покупатель отразит сумму НДС, предъявленную к вычету, по строке 220 раздела 3 налоговой декларации по НДС.

Если в следующем налоговом периоде договор с поставщиком расторгнут и сумма аванса возвращена покупателю, то покупатель обязан  восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету. Пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ указывает, что НДС необходимо восстановить в том периоде, когда произошло расторжение договора и возврат аванса. При этом покупатель на основании п. 16 Положения регистрирует в книге продаж счет-фактуру, на основании которого ранее им был принят НДС с аванса к вычету. По нашему мнению, желательно приложить в книгу продаж к копии счета-фактуры договор с поставщиком, подтверждающий условие о предоплате, копию платежного документа на возврат суммы аванса, а также документы о расторжении договора.
В бухгалтерском учете эти операции отражаются следующими проводками:

Проводка

Основание

Дата

Операция

Дт51 Кт60(76.5)

Выписка банка

Дата выписки

Возврат поставщиком аванса

Дт76.ВА Кт19

Документ о расторжении договора, регистрация в книге покупок авансового счета-фактуры

Дата составления документа

Снят НДС ранее принятый к вычету

Дт19 Кт68.2

Документ о расторжении договора, регистрация в книге продаж авансового счета-фактуры

Дата составления документа

Восстановлен НДС ранее принятый к вычету

Сумма НДС, восстановленная покупателем, подлежит отражению в Налоговой декларации по НДС по строке 190 раздела 3 данной декларации. 

Консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Подаревский Константин

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи