+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакие возникают налоговые последствия по НДС, если переход права собственности в договоре предусмотрен по оплате?

Заказать услугу

Какие возникают налоговые последствия по НДС, если переход права собственности в договоре предусмотрен по оплате?

Вопрос: Какие возникают налоговые последствия по НДС, если переход права собственности в договоре предусмотрен по оплате?

Ответ: Объектом налогообложения по НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Ст. 39 НК РФ определяет реализацию, как передачу на возмездной основе права собственности на товар, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. На основании п. 1 ст. 223 ГК РФ договором может быть предусмотрен особый порядок перехода права собственности, например, после оплаты покупателем.
Но Налоговым кодексом установлено (п. 1 ст. 167), что моментом определения налоговой базы по НДС признается наиболее ранняя из двух дат: либо дата отгрузки, либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, указание на особый переход права собственности в договоре не влияет на порядок определения налоговый базы по НДС.

Консультант по вопросам налогообложения  и бухгалтерского учета
Подаревский Константин

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи