+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
02 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИмеет ли право индивидуальный предприниматель заключить долгосрочный договор аренды земельного участка?

Заказать услугу

Имеет ли право индивидуальный предприниматель заключить долгосрочный договор аренды земельного участка?

Вопрос: Имеет ли право Индивидуальный предприниматель заключать долгосрочный договор аренды земельного участка площадью 2000 кв. м под строительство складского помещения (ангара) с Управлением имущества  Подольского района или нужно обязательно зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью?

Ответ: Представляю следующую информацию следующее:

Согласно п. 1 ст. 28 Земельного Кодекса земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду , а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Поскольку Федеральный закон не дает однозначный ответ на поставленный Вами вопрос, необходимо обратится к судебной практике.

Как разъяснено в Постановлении  Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Согласно статье 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Таким образом, исходя из вышеуказанного разъяснения Высшего Арбитражного Суда, на наш взгляд, индивидуальные предприниматели вправе получать в аренду земельные участки наравне с юридическими лицами.

Таким образом, Вы праве оспорить отказ Управления имущества Подольского района в суде.

Лаппо Л.В. 14.08.2006

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи