+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВозможно ли передача пустых бланков трудовых книжек другой организации?

Заказать услугу

Возможно ли передача пустых бланков трудовых книжек другой организации?

Вопрос: При закрытии одной компании ее руководство хочет передать около 50 пустых бланков трудовой книжки другой организации. Возможна ли такая передача?

Ответ: Приобретение чистых бланков трудовых книжек возможно только за плату, и только либо непосредственно у изготовителя, либо у распространителя.
Считаем что безвозмездная передача пустых бланков трудовых книжек возможная только в случае правопреемства.

Обоснование: Приказом Минфина РФ от 22.12.2003 № 117н утвержден Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку»
(далее Порядок).

Согласно пунктов 3 и 4 данного Порядка обеспечение работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - распространители), отвечающими требованиям, установленным Изготовителем.

При этом, обеспечение работодателей на платной основе бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку осуществляется на основании договора, заключенного с Изготовителем или распространителем.

Из данных норм следует, что приобретение чистых бланков трудовых книжек возможно только за плату, и только либо непосредственно у изготовителя, либо у распространителя.
Передача чистых бланков трудовых книжек за плату другой организации может быть расценена как незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством (ст. 14.2 КоАП РФ).

Поскольку из вопроса не ясно происходит ли передача чистых бланков сторонней организации или правопреемнику считаем необходимым  рассмотреть вопрос о возможности передачи таких бланков при правопреемстве.

Правопреемство - переход прав и обязанностей от одного лица (субъекта права) к другому. Правопреемство может осуществляться в силу закона, договора или других юридических оснований.

В силу ст. 58 ГК РФ при слиянии и преобразовании юридических лиц права и обязанности реорганизуемого юридического лица переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

При разделении юридического лица права и обязанности последнего переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

В виду того, что при реорганизации в любой ее из форм происходит правопреемство, а следовательно и передача всех необходимых для деятельности документов, считаем что безвозмездная передача пустых бланков трудовых книжек возможная только в случае правопреемства.

О.С.Косыгина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи