+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИП не получает дохода. Должен ли он платить страховые взносы за себя?

Заказать услугу

ИП не получает дохода. Должен ли он платить страховые взносы за себя?

Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель уплачивать страховые взносы за себя, если он не получает дохода?

Ответ: Индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы за себя, в том и при отсутствии дохода.

Обоснование: Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования на основании п.1 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон). Размер взносов определяется исходя из стоимости страхового года.

Если индивидуальный предприниматель начал свою деятельность не с начала года, то страховые взносы рассчитывается пропорционально фактически отработанным месяцам.
Размер страховых взносов определяется исходя из МРОТ, поэтому доход предпринимателя не учитывается в расчете (п.2 ст.13 Закона).

Разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют.

 Из анализа арбитражной практики можно сделать вывод, что отсутствие дохода у предпринимателей фактически не осуществляющих предпринимательскую деятельность, не может влиять как на размер подлежащих уплате страховых взносов, так и на обязанность по их уплате (Определение ВАС РФ от 11.04.2011 N ВАС-3398/11,  Постановление ФАС Поволжского округа от 02.08.2011 N А72-9468/2010).

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан перечислять страховые взносы за себя до момента прекращения предпринимательской деятельности в установленном порядке. При этом не имеет значения получал предприниматель доход в период деятельности или нет.

Е.В. Селедцова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи