+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 апреля 2019 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОб обязанности оформлять транспортную накладную

Заказать услугу

Об обязанности оформлять транспортную накладную

Вопрос: Если организация осуществляет реализацию товара без доставки, то нужно ли составлять транспортную накладную и (или) 1-Т?

Ответ:   При реализации товара по договору купли-продажи, не предусматривающему доставку товара, транспортная накладная и товарно-транспортная накладная не составляются.

Обоснование: Согласно нормам ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами (первичные документы). При этом указанные первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а в случае отсутствия документов в указанных альбомах, они должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пп. а-ж п.2 ст.9 указанного Закона №129-ФЗ.

Форма товарно-транспортной накладной (1-Т) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78. Согласно порядку заполнения указанной формы она предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. То есть данная форма предназначена для оформления при осуществлении перевозки реализованного товара.

Транспортная накладная, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, подтверждает заключение договора перевозки грузов (п.6 Постановления Правительства №272). То есть указанная форма также является документом, подлежащим составлению при осуществлении перевозки реализованного товара.
Таким образом, ни транспортная накладная, ни товарно-транспортная накладная не подлежат составлению при реализации товара, в случае, если в договоре купли-продажи не предусмотрено условие о доставке реализованного товара.

 

Н.Г. Тарасова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи