+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация приобретает имущество у физического лица. Надо ли удерживать НДФЛ?

Заказать услугу

Организация приобретает имущество у физического лица. Надо ли удерживать НДФЛ?

Вопрос: Организация покупает автомобиль у физлица (автомобиль в собственности свыше 3-х лет). Обязана ли организация исполнять обязанность налогового агента по НДФЛ?

Ответ:   При приобретении организацией транспортного средства у физического лица налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по исчислению и уплате НДФЛ.

Обоснование: В соответствии с п.2 ст.226 НК РФ налоговые агенты, перечисленные в п.1 ст.226 НК РФ производят исчисление сумм и уплату налога в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в том числе в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Согласно пп. 2 п.1 ст.228 НК РФ исчисление и уплата налога производится физическим лицом самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этому лицу на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

То есть при приобретении транспортного средства организацией у физического лица, последний самостоятельно исполняет обязанность по исчислению и уплате в бюджет сумм налогов.

Дополнительно следует отметить, ввиду того, что автомобиль находился в собственности свыше 3-х лет             доход, полученный физическим лицом, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождается от налогообложения НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ).

 

Н.Г. Тарасова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи