+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКаковы основные условия применения УСН на основе патента?

Заказать услугу

Каковы основные условия применения УСН на основе патента?

Вопрос: Каковы основные условия применения УСН на основе патента?

Ответ: УСН на основе патента – это особый режим налогообложения, который может применяться индивидуальным предпринимателем при соблюдении условий, установленных Налоговым Кодексом. Действует патент только на территории того субъекта РФ, где он был выдан. Налоговый период при применении УСН на основе патента равен сроку действия патента. Стоимость патента определяется, исходя из базовой доходности выбранного вида деятельности, умноженной на процентную ставку налога, применяемую при УСН с объектом налогообложения доходы, с учетом срока действия патента. Оплата патента производится в 2 этапа: 1/3 – не позднее 25 календарных дней со дня начала действия патента, 2/3 – не позднее 25 календарных дней со дня окончания действия патента.

Обоснование: УСН на основе патента – это особая форма УСН, которая может применяться индивидуальными предпринимателями. Порядок и условия применения УСН на основе патента регулируются ст. 346.25.1 НК РФ.

Применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента возможно при соблюдении следующих условий:

  • среднесписочная численность наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера) не должна превышать за налоговый период 5 человек;
  • доход, определяемый в соответствии  ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, за налоговый период не должен превышать 20 млн рублей;
  • осуществление видов деятельности, установленных п.2 ст. 346.25.1 НК РФ, с учетом перечня, установленного законом об УСН на основе патента субъекта РФ, на территории которого планируется осуществлять деятельность (для Москвы это Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 52).

Документом, подтверждающим право на применение УСН на основе патента, является патент, который выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом на основании его заявления (п. 4,5 ст. 346.25.1 НК РФ). Заявление подается в налоговый орган не позднее, чем за один месяц до начала применения УСН на основе патента, по месту учета индивидуального предпринимателя либо в налоговый орган другого субъекта РФ, если деятельность на основе патента планируется осуществлять в другом субъекте РФ. Патент действует только на территории того субъекта РФ, где он был выдан (п.5 ст.346.25.1 НК РФ).

Срок действия патента может составлять от 1 до 12 месяцев. Срок действия патента считается налоговым периодом (п.4 ст. 346.25.1 НК РФ).

Годовая стоимость патента определяется, исходя из базовой доходности выбранного вида деятельности, установленной законом субъекта РФ, умноженной на процентную ставку налога, применяемую при УСН с объектом налогообложения доходы (п. 6,7,7.1 ст. 346.25.1 НК РФ). Если срок патента составляет менее 12 месяцев, то годовая стоимость определяется пропорционально сроку патента.

Оплата стоимости патента производится в 2 этапа. Первая часть в размере 1/3 стоимости патента должна быть оплачена в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления деятельности на основе патента (п.8 ст. 346.25.1 НК РФ). Обратите внимание, что просрочка платежа является основанием для утраты права на применение УСН на основе патента. Оставшаяся часть стоимости патента оплачивается в срок не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода действия патента (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ). Вторая часть платежа уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С.А. Кузнецова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи