+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПорядок подтверждения ставки НДС 0% при экспорте

Заказать услугу

Порядок подтверждения ставки НДС 0% при экспорте

Вопрос: Организация в июне 2011 года отгрузила товары на экспорт. 180-ти дневный срок истекает  в марте 2012 года. Окончательная оплата пришла в начале апреля 2012 года, но до окончания срока представления декларации. Можно ли подтвердить ставку НДС 0 процентов в декларации за 1-й квартал 2012 года?

Ответ:   Налогоплательщик не имеет права на предъявление ставки НДС 0 процентов в декларации за 1-й квартал 2012 года в случае, если полный пакет документов собран до истечения срока подачи документов, но после окончания квартала в котором истекли 180 дней.

Обоснование: В соответствии с п.9 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), документы, подтверждающие правомерность применения ставки 0 процентов – перечисленные в п.п. 1- 3 ст. 165 НК РФ, представляются налогоплательщиками в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта. Одновременно с этим в п. 10 указанной статьи определено, что данные документы представляются одновременно с представлением налоговой декларации.

Следует отметить, что срок представления декларации по НДС установлен п.5 ст. 174 НК РФ, а именно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть собранный пакет документов должен представляться за налоговый период, в котором истекли 180 дней одновременно  с подачей декларации до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Данный подход полностью согласуется с мнением Минфина РФ, выраженном в Письме от 03.06.2008 № 03-07-08/136. В указанном Письме разъясняется в частности, что экспортные операции подлежали включению в налоговую декларацию за тот налоговый период, на который приходился день сбора документов, независимо от того, что окончание 180-дневного срока также приходилось на этот же налоговый период, но только в том случае, если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, собирался налогоплательщиком в срок, не превышающий 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта.

Следовательно, руководствуясь разъяснениями Минфина РФ, если налогоплательщик собрал полный пакет документов до истечения срока представления декларации, но после истечения 180-дневного срока, то оснований для правомерного применения ставки 0 процентов не имеется.

Однако существует арбитражная практика, которая говорит об обратном. В частности Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.03.2008 № 13920/07 говорится, что  право на применение налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в момент определения налоговой базы по заявленным операциям, то есть в последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, а этот период, зачастую, выходит за пределы 180-ндевногосрока. Также Постановления ФАС Северо-Западного округа от 22.09.2010 № А42-4038/2009, Постановление ФАС Московского округа от 22.09.2004, 29.09.2004 № КА-А40/8461-04 говорят о правомерности применения ставки 0 процентов по истечении указанного в п.9 ст. 165 НК РФ срока. К тому же в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 30.12.2004 № Ф03-А51/04-2/3640 отмечено, что если на момент проведения налоговой проверки и принятия по ее результатам решения отсутствовал состав налогового правонарушения, то действия налогового органа по начислению пени не могут быть признаны соответствующими действующему законодательству.

Из представленных судебных решений можно сделать вывод, что ставку 0 процентов можно подтвердить,  с одновременным представлением документов, за квартал, в котором истекли 180 дней с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта даже в том случае, если документы собраны по истечение 180-дневного срока, но до окончания квартала.

Таким образом, если документы, предусмотренные п.п. 1-3 ст. 165 НК РФ, были собраны по истечение квартала, в котором истекли 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, но до срока представления декларации, то основания правомерного применения ставки 0 процентов у налогоплательщика отсутствуют.

 

Н.Г. Тарасова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи