+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Организация, находящаяся на УСН, оформила кредит в июне 2008. Как правильно рассчитать предельную величину процентов, признаваемых в расходах?

Ответ: Согласно абз. 2 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) в расходах признаются проценты, начисленные по долговому обязательству при условии, что размер процентов не отклоняется более чем на 20% от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Условия считаются сопоставимыми, если долговые обязательства выданы в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах под аналогичные обеспечения.

Порядок расчета предельной величины процента при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, определен абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ. Действие данного абзаца приостановлено до 31 декабря 2009 года Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ (далее – Закон № 224-ФЗ).
В соответствии со ст. 8 Закона № 224-ФЗ установлены следующие предельные величины процентов, признаваемых в расходах, при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях,  на период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ:

  • ставка рефинансирования Центрального Банка РФ, увеличенная в 1,5 раза – по долговым обязательствам в рублях;
  • 22 процента – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Согласно п. 7 ст. 9 Закона № 224-ФЗ такой порядок расчета предельной величины процентов распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года.

Таким образом, предельная величина процентов, признаваемых в расходах по налогу на прибыль, с 01 сентября 2008 по 31 декабря 2009 года рассчитывается исходя из новых показателей, в том числе по кредитам, оформленным до 1 сентября 2008 года.

Аналогичной позиции придерживается Минфин РФ в своих письмах от 23.03.2009 № 03-03-06/2/59, от 18.03.2009 № 03-03-06/1/160, от 18.03.2009 № 03-03-06/2/49.  

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке Быстрого поиска наберите: предельный размер процента.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банки нажмите в правом верхнем углу на ссылку Построить полный список.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
14.04.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи