+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 августа 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. В какой срок выставляются счета–фактуры по предоплате с 01.01.2009 г.? Какие данные необходимо указать в счет-фактуре по полученной предоплате?

Ответ: на основании абз. 2 п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщик обязан предъявить сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ, покупателю в случае получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ налогоплательщик выставляет счет–фактуру не позднее пяти календарных дней со дня  отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

В соответствии с п. 5.1 ст. 169 НК РФ в счет–фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, должны содержаться следующие данные: 
а) порядковый номер и дата выписки счет-фактуры;
б) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
в) номер платежно-расчетного документа;
г) наименование поставляемых товаров, описание работ или услуг, имущественных прав;
д) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав;
е) налоговая ставка;
ж) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров, работ, услуг, имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.

Если организация будет использовать форму счет-фактуры, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость", то в графах счет–фактуры, не указанных п. 5.1 ст. 169 НК РФ,  нужно поставить прочерк.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: счет–фактура аванс. В левом столбце курсор стоит на  группе Аванс.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Счет–фактура по авансам.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
14.01.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи