+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли выписывать счет-фактуру физическому лицу в случае безналичной оплаты?

Заказать услугу

Нужно ли выписывать счет-фактуру физическому лицу в случае безналичной оплаты?

Вопрос:
Нужно ли выписывать счет-фактуру физическому лицу в случае безналичной оплаты?

Ответ:
Предъявление суммы НДС покупателю является одной из обязанностей налогоплательщика. Так, согласно п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Тем не менее, при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) за наличный расчет непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).  Данное правило также озвучено в Письме Минфина России от 31.07.2009 № 03-07-09/38.

Так, при продаже товара физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счета-фактуры, но при соблюдении двух условий:

  1. покупатель (физическое лицо) производит оплату наличными;
  2. продавец (организация) выдает кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, если физическое лицо оплачивает покупку безналичным способом, поставщик-налогоплательщик не освобождается от обязанности выставления счета-фактуры в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно п. 3 ст. 168 НК РФ.

Несмотря на то, что фактически счет-фактура не представляет никакого интереса для покупателя - физического лица, который не является плательщиком НДС, продавец все равно обязан выставить физическому лицу счет-фактуру и зарегистрировать его в журнале учета выставленных счетов-фактур и в книге продаж (в случае безналичной оплаты).

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

  1. В строке Быстрого поиска наберите выставление счета-фактуры физическому лицу. 
  2. Справа нажмите на кнопку «Найти», мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
  3. Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

Важно отметить, что в случае если у ответственного лица были уважительные причины несообщения сведений судебному приставу и не смотря на это обстоятельство судебным приставом  наложен штраф, то решение можно оспорить в суде

С.А. Почкина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

13.11.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи