+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Можно ли учесть в затратах, уменьшающих налог на прибыль, расходы на выдачу спецодежды работникам, если в перечне должностей, которым законодательством предусмотрена ее выдача, такой должности нет?

Ответ: Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) в составе материальных расходов учитываются затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. В расходах стоимость такого имущества учитывается по мере ввода его в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса РФ работодатель обеспечивает работников средствами индивидуальной защиты, если выполняемая работа связана с вредными или опасными условиями, с загрязнением, выполняется в особых температурных условиях. Бесплатно выдаваемая специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие или обезвреживающие средства обязательно должны пройти сертификацию или декларирования соответствия. Все выше указанное выдается в соответствии с типовыми нормами.

Правила выдачи специальной одежды утверждены Постановлением Минтруда РФ от 18.12.1998 № 51 (далее – Правила).
Согласно п. 3 Правил средства индивидуальной защиты бесплатно выдаются работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Типовых нормах для всех отраслей экономики, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.10.2008 № 541н.
Согласно п. 6 Правил работодатель может выдать работникам средства индивидуальной защиты, не указанные в Типовых отраслевых нормах, на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ. К средствам индивидуальной защиты, которые могут быть выданы на основании аттестации рабочих мест, относятся: жилет сигнальный, предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие,
Следовательно, если в указанных Типовых нормах нет должностей работников Вашей организации, которым выдавалась специальная одежда, и аттестация рабочих мест не проведена, то в расходах стоимость такой специальной одежды учесть нельзя.

Минфин РФ в письме от 19.10.2006 № 03-11-05/235 также разъяснил о невозможности учета в расходах на прибыль рассматриваемых  затрат.

Судебная практика по этому вопросу не однозначна.

Согласно Постановлению ФАС Северо–Западного округа от 24.04.2006 № А56-25290/2005 расходы на выдачу спецодежды, не предусмотренной Типовыми отраслевыми нормами, нельзя учесть в расходах и на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, если не была проведена аттестация рабочих мест.
В то же время ФАС Центрального округа в Постановлении от 28.10.2008 по делу № А62-1486/2007 принял решение в пользу организации на основании того, что в перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения по налогу на прибыль, согласно ст. 270 НК РФ расходы на спецодежду прямо не поименованы.
Таким образом, вопрос об уменьшении налога на прибыль на затраты на спецодежду, не предусмотренную Типовыми нормами, является не однозначным. И при его решении необходимо учесть возможные налоговые последствия. 

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке Быстрого поиска наберите: спец* одежда не предусмотрена расходы.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку Построить полный список.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
13.05.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи