+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПравомерно ли принятие к вычету сумм НДС по приобретенным товарам у поставщика, зарег. до 1 июля 2002 года, но не прошедшего процедуры регистрации

Заказать услугу

Правомерно ли принятие к вычету сумм НДС по приобретенным товарам у поставщика, зарег. до 1 июля 2002 года, но не прошедшего процедуры регистрации

Вопрос:
Правомерно ли принятие к вычету сумм НДС по приобретенным товарам у поставщика, зарегистрированного до 1 июля 2002 года, но не прошедшего процедуры регистрации в ЕГРЮЛ?

Ответ:
Согласно разъяснениям Референта государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса И. Апарышева организация вправе принять к вычету НДС по приобретенным товарам у поставщика, зарегистрированного до 1 июля 2002 г., но не прошедшего процедуры регистрации в ЕГРЮЛ, только в том случае, если данный налогоплательщик не снят с налогового учета и не исключен из ЕГРЮЛ, поскольку правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ, согласно п.3 ст. 49 ГК РФ.
Основываясь на п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 №110, снятие с учета организации осуществляется в налоговом органе по месту нахождения прекратившего деятельность юридического лица на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи ЕГРЮЛ.
Данный порядок относится и к организации, зарегистрированной до 1 июля 2002 года и представившей в регистрирующий орган сведения в соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Организация состоит на учете в налоговом органе до момента внесения соответствующей записи об ее исключении из ЕГРЮЛ.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

Рекомендуем воспользоваться полями Карточки поиска «Название документа».
1)В поле «Название документа» набрать ЗАРЕГИСТРИРОВАН ДО 2002.
2)Построив список (F9), получаем небольшой список документов, в каждом из которых отражена информация по заданной теме.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Ежова Ольга Юрьевна
13.04.07

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи