+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОбязательно ли в договоре купли-продажи здания указывать данные о земельном участке из сведений из земельного кадастра?

Заказать услугу

Обязательно ли в договоре купли-продажи здания указывать данные о земельном участке из сведений из земельного кадастра?

Вопрос: Что является существенным условием договора купли-продажи недвижимого имущества? Будет ли договор считаться незаключенным   в случае отсутствия в договоре описания земельного участка, на котором расположен объект недвижимости? Обязательно ли в договоре купли-продажи здания указывать данные о земельном участке из сведений из земельного кадастра?

Ответ: В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество по передаточному акту и уплатить за него денежную сумму, определенную сторонами. К числу существенных условий договора купли-продажи недвижимости относятся условия о предмете продажи и цене продаваемого недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны указываться данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
Цена недвижимости является еще одним существенным условием договора. Цена недвижимости, находящейся на земельном участке, включает в себя и цену последнего, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, при отсутствии в договоре вышеперечисленных существенных условий договор о продаже недвижимости считается несогласованным, а договор незаключенным.

Согласно Постановлению ФАС Московского округа от 02.07.2007, 09.07.2007 N КГ-А40/6104-07 по делу N А40-36034/05-63-349 отсутствие описания земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, не влечет признание договора купли-продажи незаключенным, поскольку в силу ст. 552 ГК РФ покупателю по договору купли-продажи недвижимости одновременно с передачей права собственности на объект недвижимости передаются права на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

Согласно Постановлению  ФАС Московского округа от 18.06.2008 N КГ-А40/4945-08 по делу N А40-51563/07-105-439 нормы ст. 554 ГК РФ не содержат предписания на обязательное указание в договоре купли-продажи недвижимого имущества сведений из земельного кадастра. 

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1.  В строке поиска Правового навигатора набираем «продажа недвижимости договор»
2. В правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие «требования к договору продажи недвижимости».
3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

М.С. Чернова
юрист-консультант
ООО «ИК Ю-Софт»
13.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи