+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать консультацию по трудовому законодательству

Заказать услугу

Прошу оказать консультацию по трудовому законодательству

Вопрос: Как оформить дубликат трудовой книжки вновь принятому на работу сотруднику? С его слов – трудовая книжка была утеряна.

Ответ: В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее - Постановление № 225) лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. И именно этот работодатель выдает работнику дубликат не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

В п. 32 Постановления № 225 указано, что при оформлении дубликата трудовой книжки, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Правила заполнения дубликата трудовой книжки изложены в п. 7.2 раздела 7 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (далее – Постановление № 69).

Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" (графа 3), прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

Затем общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке:
- в графе 2 указывается дата приема на работу;
- в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник
- в графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора) производится в общем порядке:
- в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора);
- в графе 3 - причина (основание) увольнения (если в представленном работником документе имеются такие данные).

- в графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.

В том случае, когда документы не содержат полностью сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Затем вносятся сведения и награждения за время работы у данного работодателя (в соответствии с разделами 3 - 4 Постановления № 69), которые скрепляются подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (оттиск должен быть четким) и, наконец, подписью самого владельца книжки (абз. 1, п. 35, раздел 4 Постановления № 225).

Обратите внимание, что  в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат" (абз. 4, п. 1.2, раздел 1 Постановления № 69).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем «Трудовая книжка», в левом столбце выбираем «Трудовая книжка», в правом столбце группы понятий выбираем строку «дубликат трудовой книжки».
2) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

12 декабря 2008 года

Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи