+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак внести изменения в бухгалтерский учет (ошибка выявлена после утверждения годовой бухгалтерской отчетности)?

Заказать услугу

Как внести изменения в бухгалтерский учет (ошибка выявлена после утверждения годовой бухгалтерской отчетности)?

Вопрос: Как внести изменения в бухгалтерский учет (ошибка выявлена после утверждения годовой бухгалтерской отчетности)?

Ответ: Порядок внесения изменений в отчетность урегулирован Приказами Минфина от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» (далее – Приказ № 67н) и от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

Согласно п. 11 Приказа № 67н порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете зависит от момента их обнаружения. При выявлении ошибки после утверждения годовой бухгалтерской отчетности искажения корректируются в момент обнаружения ошибки. При исправлении ошибок прошлых периодов используется счет 91 "Прочие доходы и расходы". Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, учитываются в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99), а прибыль - в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99).
Также отметим, что Минфин в своем Письме от 10.12.2004 № 07-05-14/328 указал, что организациям, применяющим ПБУ 18/02, необходимо отразить в учете постоянные разницы одновременно с исправлением ошибок прошлых лет.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. В строке поиска раздела «Правовой Навигатор» набираем: бухгалтерская отчетность.
2. В правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие Внесение исправлений в бухучет и отчетность.
3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

12 декабря 2008 года

М.С. Чернова
юрист-консультант
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи