+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 пїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию.

Вопрос: Могут ли в состав учредителей некоммерческой ассоциации войти два новых юридических лица и как это оформить документально? Как зарегистрировать изменения в Устав и внести изменения в ЕГРЮЛ? 

Ответ: Гражданские правоотношения юридических лиц, участников, учредителей юридических лиц, все основные понятия и положения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральными законами Российской Федерации.

Ст. 123 ГК РФ и ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) перечислены права и обязанности членов ассоциации (союза).

С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти новый участник. Вступление в ассоциацию (союз) нового участника может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

Член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае он несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.

Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению остающихся участников в случаях и в порядке, установленных учредительными документами ассоциации (союза). В отношении ответственности исключенного члена ассоциации (союза) применяются правила, относящиеся к выходу из ассоциации (союза).

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений.

Учитывая вышеизложенное, для того, чтобы принять в состав ассоциации нового члена необходимо согласие членов ассоциации (союза), причем всех членов ассоциации (союза). Данное согласие оформляется протоколом Общего собрания членов ассоциации.

В пункте 7 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ  установлено, что НКО обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ  в течение 3 дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган.

По второму вопросу, следует обратить на следующее.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Федеральный закон N 129-ФЗ) федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц.

На основании п. 1 ст. 13.1 Закона некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом N 129-ФЗ с учетом особенностей, установленных  Федеральным законом N 7-ФЗ.  
Согласно ст. 23 Федерального закона № 7-ФЗ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации.

В Постановлении Правительства РФ от 15.04.2006 N 212 (ред. от 08.12.2008) "О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" утверждена форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации (форма N РН0003).

Приказом Росрегистрации от 21.05.2007 N 89 утверждены методические рекомендации по заполнению данных форм.

В данном заявлении имеется п. 6.8. «Сведения об изменениях иных положений учредительных документов».
В случае если в Ваших учредительных документах установлен список членов, то, на наш взгляд, после утверждения изменений к учредительным документам, Вам необходимо заполнить форму РН0003, поставив галочку напротив п. 6.8.

Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) изменений, вносимых в учредительные документы НКО, принимается уполномоченным органом (Росрегистрацией) или его территориальным органом.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального № 129-ФЗ  для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ.
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины ( 400 руб.  пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)  
.

Непосредственно процедура государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НКО, включает следующее.

1) Уполномоченный орган (его территориальный орган) при отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НКО, не позднее чем через 14 рабочих дней со дня получения необходимых документов принимает решение о государственной регистрации этих изменений и направляет сведения и документы в налоговый орган;
2) налоговый орган в срок не более чем 5  рабочих дней со дня получения этих сведений и документов вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем внесения такой записи, сообщает об этом в уполномоченный орган (его территориальный орган);
3) уполномоченный орган (его территориальный орган) не позднее 3 рабочих дней со дня получения от налогового органа информации о внесении в ЕГРЮЛ соответствующей записи выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НКО.

Юрист-консультант Компании Ю-Софт
Сорокина О.В.

12 августа 2009 года

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи