+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
25 февраля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииДолжны ли иностранные филиалы и представительства сдавать бухгалтерскую отчетность в РФ?

Заказать услугу

Должны ли иностранные филиалы и представительства сдавать бухгалтерскую отчетность в РФ?

Вопрос:  Должны ли иностранные филиалы и представительства сдавать бухгалтерскую отчетность в РФ?

Ответ: Порядок сдачи отчетности в Российской Федерации регламентирован Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Указанное Положение распространяется только на юридические лица, признаваемые таковыми по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных и бюджетных организаций (п. 1 ПБУ 4/99). В связи с чем следует определиться, являются ли филиалы и представительства юридическими лицами по российскому законодательству.
Ответ на данный вопрос содержится в ст. 55 Гражданского кодекса РФ. Так, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Гражданское законодательство четко указывает, что представительства и филиалы не являются юридическими лицами.
Отсюда можно сделать вывод, что филиалы и представительства, в том числе иностранные, ПБУ 4/99 не применяют, следовательно, бухгалтерскую отчетность сдавать не обязаны.

Однако, углубляясь в суть вопроса, обратимся к основному Закону о правилах ведения бухгалтерского учета № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» (далее – Закон). Обращаясь к ст. 4 упомянутого Закона, необходимо отметить, что правила ведения бухгалтерского учета, в том числе по сдаче отчетности, распространяются на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. То есть Закон специально регламентирует порядок ведения бухгалтерского учета иностранными представительствами (филиалами).
Более того, правила ведения бухгалтерского учета иностранными представительствами прописаны в п. 2 ст. 1 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, которое позволяет филиалам и представительствам иностранных организаций вести бухгалтерский учет исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации.

Таким образом, иностранные филиалы и представительства все же должны составлять бухгалтерскую отчетность, но по правилам, предусмотренным в стране нахождения иностранной организации. А обязанность предоставления такой отчетности в российские налоговые органы у них отсутствует. Подобного мнения придерживаются налоговики в соответствующих разъяснениях (Письмо УФНС по г. Москве от 14 февраля 2006 г. № 20-12/11390): «обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы РФ по формам и в порядке, установленным для российских организаций, у представительства иностранной организации отсутствует».

Важно, что данным правом может воспользоваться только то иностранное представительство (филиал), страна нахождения головной организации которого имеет соответствующий международный договор с Российской Федерацией.
Также не следует забывать, что п. 8 ст. 307 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность иностранных представительств (филиалов) предоставлять в налоговый орган отчет о деятельности в Российской Федерации по установленной форме.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите отчетность иностранных представительств
2) Справа нажмите на кнопку «Найти», мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.

3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

12.08.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи