+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНалогоплательщик применяет УСН. Может ли он перейти на общую систему налогообложения с начала года, не подав уведомления об отказе от применения УСН

Заказать услугу

Налогоплательщик применяет УСН. Может ли он перейти на общую систему налогообложения с начала года, не подав уведомления об отказе от применения УСН

Вопрос: Налогоплательщик применяет УСН. Может ли он перейти на общую систему налогообложения с начала года, не подав уведомления об отказе от применения УСН? Каковы налоговые последствия?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщики, применяющие УСН, имеют право добровольно перейти на общую систему налогообложения с начала нового налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти на иной режим налогообложения, уведомив налоговый орган соответствующим образом до 15 января года, с начала которого будет осуществляться переход (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).
Так, согласно формулировке, использованной в п. 3 ст. 346.13, предоставление уведомления об отказе от применения УСН является для налогоплательщика обязательным, и в случае неподачи данного уведомления налогоплательщик не имеет права перейти на общую систему налогообложения .
Данная позиция подтверждается судебной практикой: Постановление ФАС Поволжского округа  от 02.02.2009 N А55-8229/2008.
Более того, налогоплательщик не имеет права перехода на иной режим налогообложения и в случае подачи уведомления позже установленного срока: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.2009 N А03-3115/2009, Постановление ФАС Уральского округа от 06.03.2009 N Ф09-986/09-С2.
Так, если налогоплательщик перейдет на общую систему неправомерно, то он может столкнуться со следующими налоговыми последствиями:
1) начисление пени за неуплату авансовых платежей по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (абз. 2, 3 ст. 58 НК РФ)
2)  начисление пени (п. 3 ст. 75 НК РФ) и штрафа (ст. 122 НК РФ) за неуплату единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН
3)  начисление штрафа за непредставление декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (ст. 119 НК РФ)
4)  оспаривание налоговыми органами правомерности принятия к вычету «входного» НДС (Постановление ФАС Волго-Вятского округа  от 27.08.2009 N А82-10982/2008-27, Постановление ФАС Поволжского округа от 07.11.2007 N А57-13696/2006-28).

 

 

 

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

26.02.2010

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи