+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
25 февраля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли нормировать суточные для целей налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов, уплачиваемых с  2010 года?

Заказать услугу

Нужно ли нормировать суточные для целей налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов, уплачиваемых с  2010 года?

Вопрос: Нужно ли нормировать суточные для целей налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов, уплачиваемых с  2010 года?

Ответ: До 01.01.2009 выплаченные работнику суточные подлежали включению в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль в пределах норм, утвержденных Правительством (абз. 4 пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Норма суточных по командировке на территории Российской Федерации составляла 100 руб. за каждый день нахождения в командировке, по командировке за пределами Российской Федерации были установлены различные нормы в зависимости от страны нахождения в командировке (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 № 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией»).
C 01.01.2009 нормирование суточных в целях налога на прибыль отменено в соответствии с изменениями, внесенными в абз. 4 пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».
Что касается бюджетных организаций, то выплата суточных из средств бюджетных ассигнований производится в пределах норм, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" (далее – Постановление № 729). Норма составляет 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации.
Нормы суточных по командировкам за рубеж для бюджетных организаций утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 № 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» в зависимости от страны, в которую направлен сотрудник.
Расходы, превышающие размеры установленных норм, возмещаются бюджетными организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (п. 3 Постановления № 729).
Нормирование суточных для целей НДФЛ предусмотрено в пп. 3 ст. 217 НК РФ. Так, не подлежат налогообложению НДФЛ суточные в размере 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и в размере 2 500 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории иностранного государства. 
Согласно п. 2 ст. 9 Федерального Закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» суточные не подлежат обложению страховыми взносами. Однако следует учитывать, что нормы суточных определяются коллективным договором или иным локальным нормативным актом (п. 2 ст. 168 Трудового кодекса РФ), поскольку в разъяснениях компетентных органов на предмет обложения суточных ЕСН неоднократно подчеркивалась необходимость закрепления размера суточных в локальном акте организации (Письма Минфина России от 23.03.2009 N 03-04-06-02/20, от 02.03.2009 N 03-04-06-02/15, от 02.02.2009 N 03-04-06-02/6). Поэтому не исключена вероятность того, что в отношении страховых взносов подобное требование контролирующих органов сохранится.
Таким образом, суточные подлежат нормированию для целей НДФЛ (в размере 700 руб. или 2500 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации или иностранного государства соответственно). Нормирование суточных для целей налога на прибыль отменено (за исключением бюджетных организаций). Суточные не облагаются страховыми взносами в пределах норм, установленных в коллективном договоре или локальном акте организации.

 

 

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

27.02.2010

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи