+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
25 февраля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВозможно ли на первом этаже жилого дома разместить мастерскую по ремонту?

Заказать услугу

Возможно ли на первом этаже жилого дома разместить мастерскую по ремонту?

Вопрос: Возможно ли на первом этаже жилого дома разместить мастерскую по ремонту?
Ответ: По общему правилу размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (п. 3 ст. 288 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) перевод жилого помещения в нежилое не допускается в следующих случаях:
- если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;
- если переводимое помещение является частью жилого помещения или используется собственником (иным гражданином) в качестве места постоянного проживания;
- если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Следует отметить, что п. 3 ст. 22 ЖК РФ установлено дополнительное ограничение для перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме. Такой перевод возможен только в случаях, если переводимое помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под помещением, переводимым в нежилое, не являются жилыми.
В соответствии с  п. 2 ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет  в орган, осуществляющий перевод помещений (в городе Москве Служба "одного окна" Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы) следующие документы:
1) заявление о переводе помещения в свободной форме;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием;
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) в случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки необходимо также представить подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.
Орган, осуществляющий перевод помещений, выдает расписку о получении документов с указанием их перечня и даты их получения.
В течение 45 дней с момента принятия вышеуказанных документов орган, осуществляющий перевод помещений, принимает решение о переводе или об отказе в переводе помещения из жилого в нежилое. При этом следует отметить, что решение об отказе обязательно должно содержать ссылку на нарушение, из-за которого оно вынесено.
В соответствии с п. 5 ст. 23 не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о переводе или об отказе в переводе, орган, осуществляющий перевод помещений, выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, Уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого помещения в нежилое помещение по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10.08.2005 N 502. Одновременно с выдачей или направлением заявителю Уведомления орган, осуществляющий перевод помещений, информирует о принятии вышеуказанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
В ч. 6 ст. 23 ЖК РФ отмечено, что в случае необходимости проведения перепланировки и (или) переустройства переводимого помещения и иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого, Уведомление органа, осуществляющего перевод, о переводе должно содержать требование о проведении таких работ и их перечень. Из этого следует, что указанное выше Уведомление является основанием для проведения перепланировки или переустройства и дополнительно получать разрешение на эти работы не нужно.
Несмотря на то, что помещение признано нежилым, тем не менее, на него распространяются все ограничения, установленные для использования жилых помещений, поскольку оно соседствует с таковыми.
В соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.
Так, СанПиНом 2.1.2.1002-00 установлены требования к жилым помещениям общественного назначения, размещаемым в жилых зданиях, установлены допустимые уровни шума, вибрации, воздушного ультразвука, электромагнитных излучений радиочастотного диапазона, напряженность электрического поля промышленной частоты и т.п. Также следует учесть, что в жилых зданиях не допускается размещение объектов общественного назначения, оказывающих вредное воздействие на человека.
Таким образом, размещение на первом этаже жилого дома мастерской возможно, однако необходимо принять ряд мер: во-первых, помещение должно быть нежилым, во- вторых, в мастерской не должно быть никакого вредного производства, в-третьих, приняты все меры для шумоизоляции.

 

24.02.2010
Косыгина О.С.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи