+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
08 марта 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПродажа ОС при УСНО

Заказать услугу

Продажа ОС при УСНО

Вопрос: Организаця, находящаяся на УСНО, планирует продать автомобиль, приобретенный в 2005 году и эксплуатировавшийся ровно год. Как это правильно оформить, какие налоги надо оплатить, предусмотрены ли в данной ситуации штрафные санкции?

Ответ: 1. Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны включать в состав доходов, учитываемых при исчислении единого налога, доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Эти доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 НК РФ. Таким образом, доходы от продажи основного средства организации нужно включить в облагаемую базу по единому налогу. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина от 27.05.2005 № 03-03-02-04/1/131.

2. Пунктом 3 ст. 346.16 установлен особый порядок определения расходов в случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных во время применения упрощенной системы налогообложения, до истечения трех лет с момента их приобретения (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения), в соответствии с которым налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их приобретения до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Учитывая, что реализация приобретенного оборудования со сроком полезного использования произошла до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения), организация обязана пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период пользования таким основным средством (т.е. восстановить, ранее учтенную в составе расходов, стоимость основного средства) и уплатить дополнительную сумму единого налога и пени (последний абзац пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Пени рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки уплаты единого налога.

При этом следует иметь в виду, что в целях гл. 26.2 НК РФ суммы уплаченных пени не учитываются в качестве расходов, поскольку такие расходы не поименованы в перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ

 

Холоднова О.А.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи