+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПодлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи доли в ООО?

Заказать услугу

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи доли в ООО?

Вопрос: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи доли в ООО?

Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом или уставом общества, влечет ее недействительность.

Однако, в связи с принятием Федерального закона от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.07.2009 года вступают в силу новые нормы, регулирующие порядок переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
Таким образом, с 01.07.2009 года согласно п. 11 ст. 21 Закона № 14-ФЗ сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Нотариальное удостоверение не требуется в случае перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. 23, п. 2 ст. 26 настоящего Федерального закона, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 настоящего Федерального закона.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. Войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем ООО. В левом столбце выбираем Общество с ограниченной ответственностью, в правом столбце группы понятий выбираем строку – Доли в ООО.
2. Построив список (F9), мы получаем список документов, входим в Федеральный закон № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в котором находим необходимую информацию по интересующей нас теме с использованием строки «Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу».

12 февраля 2009 года

Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи