+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли платить за выброс офисного мусора, загрязняющий окружающую среду?

Заказать услугу

Нужно ли платить за выброс офисного мусора, загрязняющий окружающую среду?

Вопрос:  Нужно ли платить за выброс  офисного мусора, загрязняющий окружающую среду?

Ответ: Обязанность уплаты платежей за негативное воздействие на окружающую среду установлена Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее – Закон № 7-ФЗ). П. 2 ст. 16 указанного Закона предусматривает закрытый перечень видов негативного воздействия на окружающую среду. Для организаций, не занимающихся производством, особый интерес представляет «размещение отходов производства и потребления».
Согласно ст. 1 Закона № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду – это воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды. В соответствии с Приказом Госкомэкологии РФ от 11.02.1998 «Об утверждении методики исчисления размера ущерба от загрязнения подземных вод»: «…природопользователь - предприятия, организации, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием». Таким образом, в законодательстве отсутствует перечень видов деятельности, подпадающих под обязанность по уплате экологических платежей, также отсутствует ссылка на производственный характер деятельности.

Вследствие недостаточно конкретных формулировок Закона № 7-ФЗ контролирующие органы в лице Ростехнадзора стремятся вменить организациям непроизводственной сферы обязанность по уплате платежей за негативное воздействие на окружающую среду по указанному основанию. Так, согласно Письму Ростехнадзора от 12.02.2007 № 04-09/170 юридические лица, предметом деятельности которых является оказание услуг, торговля товарами и иные виды деятельности, негативно воздействующие на окружающую среду, должны исполнять обязанности плательщиков в полном объеме. Данное требование продублировано в Письме Ростехнадзора от  27.04.2007 № 04-09/455 относительно индивидуальных предпринимателей.
О том, что представляет собой размещение отходов производства и потребления, указано в Федеральном законе от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее – Закон № 89-ФЗ). Согласно п. 1 данного Закона размещение отходов – это их хранение и захоронение. При этом хранением отходов признается содержание отходов для их дальнейшего использования, обезвреживания или захоронения. А под захоронением понимается содержание отходов в специальных хранилищах с целью полной изоляции. Деятельность по размещению отходов подлежит лицензированию (пп. 74 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Так, исходя из совокупности нормативно-правовых актов, заниматься размещением отходов имеет право специализированная компания, имеющая лицензию. А деятельность «офисных» компаний, в результате которой образуется бытовой мусор, хранящийся в мусорных корзинах, а не в специально оборудованных хранилищах, как это предписывают законодатели, не может признаваться деятельностью по размещению отходов производства и потребления и поэтому не влечет уплаты платежей за негативное воздействие на окружающею среду.
Более того, субъектов хозяйственной деятельности поддержал Высший Арбитражный Суд в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 N 14561/08. Судьи согласились с позицией представителей Ростехнадзора, что при осуществлении деятельности, связанной с использованием оргтехники и оформлением документации, образуются бытовые и канцелярские отходы, от размещения которых происходит негативное воздействие на окружающую среду. Однако суд не встал на сторону Ростехнадзора, указывая, что такая деятельность не является деятельностью по размещению отходов в смысле, предписанном Законом № 89-ФЗ.
Таким образом, существует довольно высокая вероятность претензий контролирующих органов по загрязнению окружающей среды без соответствующей платы к представителям непроизводственной сферы. Однако, ссылаясь на рассмотренные нормы законодательства и опираясь на мнение Высшего Арбитражного Суда, «офисный» неплательщик экологических платежей имеет хорошие шансы отстоять свою правоту.

11.12.2009
С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи