+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать бухгалтерскую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать бухгалтерскую консультацию

Вопрос: Организация выкупила транспортное средство у лизингодателя в ноябре по истечению договора лизинга. В период действия договора лизинга транспортное средство учитывалось на балансе лизингодателя. Транспортное средство не требует монтажа. Когда нужно ввести его в эксплуатацию?

Ответ: Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 № 26н (далее - ПБУ 6/01), актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства при выполнении следующих условий:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации;
б) объект предназначен для использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

 В соответствии с п. 39 Методических указаний по бухучету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н, машины и оборудования, не требующие монтажа, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на основании акта приемки – передачи основных средств, утвержденного руководителем организации.

Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств вместе с указанием по их заполнению.
Согласно указанию по заполнению формы ОС – 1, акт приемки - передачи основных средств для объектов, не требующих монтажа, оформляется в момент приобретения.

Таким образом, транспортное средство, не требующее монтажа, вводится в эксплуатацию в  день приобретения, т.е. в ноябре месяце.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: ОС. В левом столбце курсор стоит на группе «БУХУЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ОС)».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Общие положения.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
11.12.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи