+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
02 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужна ли обязательная рыночная оценка доли единственного участника...

Заказать услугу

Нужна ли обязательная рыночная оценка доли единственного участника...

Вопрос: Нужна ли обязательная рыночная оценка доли единственного участника Общества с ограниченной ответственностью для ее отчуждения?

Ответ:
Федеральным законом Российской Федерации от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) (с последующими изменениями), предусмотрено право участников Общества, в том числе и единственного участника, на отчуждение своей доли, если иное не установлено Уставом Общества. 
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Законом № 14-ФЗ, если это не запрещено уставом общества.

Согласно п. 3 ст. 8 Закона участники общества с 01 июля 2009 г. вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются, в частности, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Учитывая вышеизложенное,  участники могут в договоре об осуществлении прав участников общества предусмотреть обязательную оценку рыночной цены отчуждаемой доли участника.

Если участники Общества такого договора не заключали, то, на наш взгляд, следует исходить из положений статей 421,424, 485 Гражданского Кодекса РФ согласно которым стороны вправе заключить договор отчуждения доли по цене, которую стороны согласовали в этом договоре.

 

Юрист-консультант
Компании Ю-Софт
Сорокина О.В.

11.08.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи