+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству

Вопрос: Какая численность работников считается массовым увольнением? В какой очередности сокращать работников?

Ответ: Сегодня в соответствии с частью первой статьи 82 Трудового кодекса РФ критерии массового увольнения должны определяться в отраслевых и (или) территориальных соглашениях. Так, например, в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2005 - 2007 годы критериями массового увольнения является сокращение численности или штата работников предприятия в количестве:
- 15 и более человек при численности работников до 50 человек;
- 50 и более человек в течение 60 календарных дней;
- 200 и более человек в течение 90 календарных дней;
- 500 и более человек в течение 120 календарных дней.
При подготовке списка работников, подпадающих под сокращение, необходимо руководствоваться правилами, изложенными в статье 261 Трудового кодекса РФ. В соответствии с названной статьей, не допускается расторжение трудового договора:
- с беременными женщинами;
- с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет;
- с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
- с другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.
Кроме того, в список подпадающих под сокращение не могут быть включены работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, поскольку в соответствии с частью четвертой статьи 256 Трудового кодекса РФ на период этого отпуска за ними сохраняется место работы (должность).
 Когда из двух работников должен быть уволен только один, сотрудники отдела кадров  должны руководствоваться правилами статьи 179 Трудового кодекса РФ:
- при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;   
  При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
- семейным - при наличии 2 или более иждивенцев;
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, могут предусматриваться коллективным договором. Так, нередко, преимущественное право   имеет работник, имеющий больший стаж работы в этой организации.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1)   В строке поиска Правового навигатора набираем: «Увольнение».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будет выделено значение  "Ликвидация организации. Сокращение штата (численности)". Помечаем галочкой  ключевое понятие.
3)Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Юрист-консультант Компании Ю - Софт
Абянова Виктория Викторовна
11 июня 2008 г.   

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи