+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Организация оказывает услуги по распространению лотерейных билетов по агентскому договору. Можем ли мы перейти на УСН?

Ответ: Cогласно пп. 9 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) не могут применять УСН организации, занимающиеся игорным бизнесом.

Под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша или платы за проведение азартных игр или пари, которая не является реализацией товаров, работ, услуг или имущественных прав. Такое определение дано игорному бизнесу в ст. 364 НК РФ.

Согласно ОКВЭД ОК 029-2001, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст, деятельность по организации лотерей, предполагающая продажу лотерейных билетов, классифицируется по коду группы 92.71 "Деятельность по организации азартных игр".

Следовательно, деятельность по организации лотерей относится к сфере игорного бизнеса, и не подлежит переводу на УСН.

В соответствии с п. 10 ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» организатор лотерей может осуществлять распространение лотерейных билетов через распространителя. Распространитель осуществляет распространение лотерейных билетов среди участников лотерей, прием лотерейных ставок, выплату, передачу или предоставление выигрышей на основании заключенного с организатором лотерей или оператором лотерей договора.

Согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ агент за свои услуги получает вознаграждение. Вознаграждение является выручкой от реализации посреднических услуг.

Таким образом, если организация оказывает только посреднические услуги по распространению лотерейных билетов, то она может перейти на УСН при соответствии критериям, указанным в ст. 346.12 и ст. 346.13 НК РФ. Такого мнения придерживается Минфин РФ в письмах от 12.10.2007 № 03-11-04/3/406 и № 03-11-04/3/486.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: УСН запрет. В левом столбце курсор стоит на группе Упрощенная система налогообложения (УСН). Общие вопросы.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Запрет на применение.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
11.01.09 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи