+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», реализует товары. Покупатели рассчитываются банковской картой. Банк переводит на расчетный счет организации выручку от продажи товаров за вычетом комиссии за услугу. Какую сумму следует считать доходом за день в целях исчисления единого налога и вправе ли организация принять к расходу комиссию банка?

Ответ: согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно–кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона № 54-ФЗ покупателю в момент оплаты платежной картой выдается отпечатанный контрольно-кассовой техникой кассовый чек.
Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 (далее – Постановление № 132) утверждены указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин.
Согласно Постановлению № 132 для учета операций по приходу и расходу наличных денег по каждой контрольно-кассовой машине применяется форма № КМ-4 «Журнал кассира - операциониста».
В журнал записываются показания счетчиков ККТ на начало и окончание рабочего дня. Разница между этими показателями является дневной выручкой, если не было возврата денег покупателям. Если в течение дня был возврат денег покупателям, то сумма выручки уменьшается на итоговую сумму возврата. 
Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) доходом от реализации товаров, работ и услуг признается доход, который определяется в соответствии со ст. 249 НК РФ. Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров, работ и услуг, как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

В соответствии с п. 2 ст. 249 НК РФ выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы и услуги или имущественные права, выраженных в денежной или натуральной формах.  
То есть, доходом от реализации признается вся стоимость реализованного товара, оплаченного покупателем.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов считается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, либо погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом.
Следовательно, основанием для определения размера выручки, оплаченной банковской картой, является сумма, отраженная в «Журнале кассира - операциониста».
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходами признаются стоимость услуг, оказываемых кредитными организациями после их фактической оплаты согласно порядку признания расходов на основании п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Расходы, в соответствии с перечнем, указанным в ст. 346.16 НК РФ могут признавать только организации, выбравшие объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».
Так как Ваша организация выбрала объект налогообложения «доходы», то организация не вправе уменьшать доходы на произведенные расходы.

Такого же мнения придерживаются УМНС РФ по г. Москве в письме от 15.12.2003 № 21-09/69433 и Минфин РФ в письме от 21.11.2007 № 03-11-04/2/280.
Таким образом, доходом организации за день при оплате покупателями за товар банковской картой признается выручка, определяемая согласно показаниям счетчиков ККТ на начало и окончание рабочего дня.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в Карточку поиска, при необходимости очистите список ранее выбранных понятий с помощью кнопки «Очистить карточку».
2) В поле «Тематика» введите: УСН.
3) В поле «Текст документа» введите: карта доход на расчетный счет.
4) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
11.01.2009   

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи