+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу предоставить юридическую консультацию по валютному законодательству

Заказать услугу

Прошу предоставить юридическую консультацию по валютному законодательству

Вопрос: Обязана ли организация уведомлять налоговую инспекцию об открытии счета в валюте в иностранном банке?

Ответ: Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты открывают без ограничений счета в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счета, не позднее одного месяца со дня открытия такого счета  в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной  Приказом ФНС России от 10.08.2006 № САЭ-3-09/518@.

 В соответствии с п. 2 ст. 15.25 КоАП РФ нарушение установленного порядка открытия счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. В строке поиска Правового навигатора набираем: «валютные операции».
2. В правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие «счета резидентов за границей»  
3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Юрист-консультант Компании Ю-Софт
Абянова В.В.

11.01.2009.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи