+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Организация, ведущая переведенную на ЕНВД деятельность, оплачивает обучение сотрудников и их детей в университетах из чистой прибыли. Нужно ли с этих сумм платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

Ответ: Согласно п.  4 ст.  346.26 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) плательщики единого налога на вмененный доход освобождены от обязанности:
- по уплате налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от деятельности, облагаемой единым налогом;
-  налога на имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом;
-  и единого социального налога в отношении выплат физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование такими организациями уплачиваются в соответствии с законодательством РФ.

Базой для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование является объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, определенные в гл. 24 НК РФ в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167 – ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ налоговая база по ЕСН у налогоплательщика определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиком за налоговый период в пользу физического лица.   
При определении налоговой базы учитываются все выплаты и вознаграждения, за исключением выплат, указанных в ст. 238 НК РФ. При этом форма, в которой осуществляются данные выплаты, не имеет значения: полная или частичная оплата товаров, услуг, имущественных или иных прав, предназначенных для физического лица – работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах.

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ, указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщика такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном или налоговом периоде. Данное положение не распространяется на организации, которые не являются плательщиками налога на прибыль, включая организации, переведенные на ЕНВД.
Таким образом, организация, ведущая переведенную на ЕНВД деятельность, с сумм оплаты обучения сотрудников и их детей из чистой прибыли обязана уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Такого же мнения по данному вопросу придерживаются Минфин РФ в Письме от 15.02.2006 № 03-05-02-04/15 и УФНС по г. Москве в Письме от 13.11.2007 № 21-11/107934@.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите  в Карточку поиска, при необходимости очистите список ранее выбранных понятий с помощью кнопки «Очистить карточку».
2) В поле «Тематика» введите: ЕНВД.
3) В поле «Текст документа» введите: оплата обучения страховые взносы.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Н.А.

11.01.09 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи