+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Выплачивается ли временно пребывающему в РФ иностранному гражданину пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам?

Ответ: Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Часть 1 ст. 1, п. 1 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности застрахованных лиц.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее Закон № 165-ФЗ) застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.
Подпункт 4 п. 1 ст. 9 Закона № 165-ФЗ устанавливает, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают у застрахованных лиц с момента заключения трудового договора с работодателем.

Таким образом, работники - временно пребывающие в РФ, могут получать пособие по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам, только если они работают по трудовому договору.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В Карточке поиска в строке Название документа набираем: ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
2) В Карточке поиска в строке Текст документа набираем: ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЕ
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

11.01.2009 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи