+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию

Вопрос: Может ли один из учредителей выйти из состава общества без согласия остальных участников? В какие сроки общество должно рассчитаться с бывшим участником?

Ответ: В ст. 94 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определен общий порядок выхода участника из состава участников общества с ограниченной ответственностью.
Так, согласно данной статье участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.
В свою очередь Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) уточняет порядок выхода участника и конкретизирует отдельные моменты. Пунктом 4 ст. 26 Закона № 14-ФЗ установлено, что выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
Выход участника из общества осуществляется на основании его заявления.  Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (п. 2 ст. 26 Закона № 14-ФЗ).

Согласно п. 2, 3 ст. 26 Закона № 14-ФЗ общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия его участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Указанные действия обществом производятся в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Обращаем Ваше внимание, что c 01 июля 2009 г. вступает в силу Федеральный закон  от 30.12.2008 №  312-ФЗ « О внесении изменений в часть первую Гражданского Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом внесены существенные изменения в Закон № 14-ФЗ. Изменения затронули и порядок выхода из состава участников ООО. 
 В соответствии с новой редакцией ст. 26 Закона № 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Согласно п. 6.1. ст. 23 с новой редакцией Закона № 14-ФЗ выплата действительной доли должна быть произведена обществом  в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. 
Таким образом, право на выход из общества с июля 2009 г. и порядок выплаты действительной стоимости доли зависит от того, предусмотрено ли право выхода  в уставе общества.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1.  В строке поиска Правового навигатора набираем «общество с ограниченно ответственностью» или просто «ООО»
2. В правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие «выход участника из общества».
3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

11.01. 2009 г.

Чернова М.С.
юрист-консультант
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи