+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать консультацию по юридическому вопросу

Заказать услугу

Прошу оказать консультацию по юридическому вопросу

Вопрос: Могут ли функции единоличного исполнительного органа в обществе с ограниченной ответственностью быть переданы управляющему, являющемуся индивидуальным предпринимателем?

Ответ: Статус единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью определяет ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон № 14-ФЗ). Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему предусмотрена ст. 42 Закона № 14-ФЗ. Согласно данной статье общество вправе передать по договору полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему (коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю), если такая возможность прямо предусмотрена уставом общества.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему – индивидуальному предпринимателю, утверждение такого управляющего и условий договора с ним отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В уставе общества следует установить, в каких случаях целесообразно иметь управляющего, кто вносит соответствующий вопрос в повестку дня общего собрания, кто докладывает, как проходит обсуждение кандидатуры, каким образом принимается решение об управляющем и как оно оформляется.

От имени общества договор с управляющим подписывает:

  • или лицо, председательствовавшее на общем собрании участников общества, на котором утверждены условия договора с управляющим;
  • или участник общества, который специально уполномочен на это решением общего собрания участников общества.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем ООО в левом столбце выбираем Общество с ограниченной ответственностью (ООО), в правом столбце группы понятий выбираем строки: Единоличный исполнительный орган ООО и Управляющий ООО.
2) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

10 декабря 2008 года
Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи