+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать консультацию по юридическому вопросу

Заказать услугу

Прошу оказать консультацию по юридическому вопросу

Вопрос: Необходимо ли сообщать в регистрирующий орган (в какой форме и в какие сроки?) об изменении видов экономической деятельности ООО?

Ответ: В соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 гл. 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон № 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся такие сведения о юридическом лице, как сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД).

Согласно п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех дней с момента изменений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, сведений за исключением сведений, указанных в пп. "м", "о" - "с, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Таким образом, организация вправе, но не обязана подавать в регистрирующий орган сведения о кодах по ОКВЭД в случае их изменения.

Согласно п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Формы документов, используемые при государственной регистрации изменений сведений о юридических лицах, содержащихся в ЕГРЮЛ, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 "Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей". При внесении изменений в сведения о видах экономической деятельности заполняется форма № Р14001.

Порядок заполнения формы № Р14001 утвержден Приказом Федеральной налоговой службы РФ от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@ «О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя».

Государственная пошлина за внесение в ЕГРЮЛ изменений не взимается (п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем Регистрация изменений. В левом столбце выбираем Юридические лица. Регистрация, в правом столбце группы понятий выбираем строку – Внесение изменений в ЕГРЮЛ  и Присвоение юр. лицу кодов статистики.
2). Построив список (F9), мы получаем список документов, содержащих всю необходимую информацию по интересующей нас теме.

10 декабря 2008 года
Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи