+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать консультацию по юридическому вопросу

Заказать услугу

Прошу оказать консультацию по юридическому вопросу

Вопрос: Каков порядок перехода доли в уставном капитале ООО к наследникам умершего учредителя?

Ответ: По общему правилу, в соответствии с п. 6 ст. 93 и п. 1 ст. 1176 Гражданского кодекса РФ, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества.

Такое  же условие  прописано в п. 7 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон № 14-ФЗ).

В п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ определено, что такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней, с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества.

Согласно п. 5 ст. 23 Закона № 14–ФЗ при отказе участников общества принять в состав общества наследника, если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества, доля переходит к обществу.
В этом случае общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

В соответствии с п. 8 ст. 23 Закона № 14–ФЗ действительная стоимость доли умершего участника выплачивается его наследникам в течение года с момента перехода к обществу его доли (если меньший срок не предусмотрен уставом общества).
Действительная стоимость доли (части доли) выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Обращаем внимание, что в случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Однако этот факт не влияет на выплату действительной стоимости доли участника. В подобных спорах суды поясняют, что наличие достаточной разницы между чистыми активами и уставным капиталом - это не условие расчета с учредителем. Это всего лишь механизм для приведения чистых активов в соответствие с уставным капиталом общества после выплаты действительной стоимости доли участника (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.06.2003 № 2788/03).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем ООО. В левом столбце выбираем Общество с ограниченной ответственностью (ООО), в правом столбце группы понятий выбираем строку – Наследование доли в ООО.
2). Построив список (F9), мы получаем список документов, содержащих всю необходимую информацию по интересующей нас теме.

10 декабря 2008 года
Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи