+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», купила в октябре этого года основное средство. Когда можно списать в расходы стоимость этого основного средства?

Ответ: Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы на расходы, в соответствии с перечнем, определенным гл. 26.1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). Данный перечень является закрытым.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретении основного средства уменьшают налоговую базу при УСН.

На основании пп. 1. п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретения основных средств в периоде применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы признаются после их фактической оплаты.

Пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлен порядок отражения расходов на приобретение основных средств. Такие расходы учитываются на последнее число отчетного или налогового периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Следовательно, затраты на приобретение основного средства учитываются в расходах с момента ввода в эксплуатацию после фактической оплаты на последнее число налогового периода.

Аналогичного мнения придерживается Минфин РФ в Письмах от 14.11.2008 № 03-11-04/2/169, от 24.04.2008 № 03-11-05/102, от 28.01.2008 № 03-11-04/2/14.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: УСН ОС. В левом столбце курсор стоит на  группе «УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (УСН). Доходы. Расходы».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Создание, приобретение, строительство основных средств.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
10.12.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи