+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизации был произведен ремонт автомобиля...

Заказать услугу

Организации был произведен ремонт автомобиля...

Вопрос. Организации был произведен ремонт автомобиля. В счете-фактуре, предоставленном поставщиком, отражены и услуги по ремонту автомобиля, и использованные запчасти. Нужно ли в таком счете-фактуре заполнять строку грузоотправитель/грузополучатель?

Ответ.
Перечень обязательных реквизитов счета-фактуры установлен п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). В частности, одним из обязательных реквизитов является строка  - наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.

Однако в соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, при составлении счета-фактуры на выполненные работы или оказанные услуги в рассматриваемых строках ставятся прочерки.
В случае составления смешанного счета-фактуры, где перечислены и товары, и услуги, грузоотправителя и грузополучателя все же следует указать, поскольку имеет место факт отгрузки товара.
Так, в Письме Минфина России от 30 октября 2009 г. N 03-07-09/51 разъяснено, что при выставлении счетов-фактур, в которых поименованы как оказанные услуги, так и отгруженные товары, строки 3 и 4 счета-фактуры заполняются в общеустановленном порядке.

 

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.11.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи